Privacy Policy

COMITATO TERRITORIALE TRIESTE - GORIZIA

QUATTRO UFFICIALI DI GARA AI TORNEI NAZIONALI

QUATTRO UFFICIALI DI GARA AI TORNEI NAZIONALI

Arrivano notizie prestigiose dal Settore Ufficiali di Gara del Comitato Trieste Gorizia che, nel giro di poche ore, può annunciare l'ingresso di ben quattro fischietti all'interno delle maggiori competizioni nazionali in arrivo.

Convocazione prestigiosa per Giulia Gentile, designata per le Finali Nazionali U14F, in corso di svolgimento in quel di Cesena dal 15 al 21 Maggio, e per Costantino Silvestri, attualmente in quel di Prato per l'ultimo atto nazionale del torneo U15M, torneo in cui è presente anche lo Sloga Tabor.

Manca poco invece per vedere all'opera Dario Dello Stritto, chiamato a prendere parte dal 22 al 28 Maggio alle Finali U19 maschili, che si svolgeranno nella splendida location di Agropoli.

E' invece degli ultimi minuti la scelta ricaduta su Veronica Moro, quale Ufficiale proposto a partecipare al prossimo Trofeo delle Regioni, che si terrà a Campobasso.

BELLETTI VIRTUS CAMPIONE SULLO STARANZANO

BELLETTI VIRTUS CAMPIONE SULLO STARANZANO

E' della Belletti Virtus l'ultimo acuto stagionale per quanto inerente il torneo di 2° Divisione Femminile Territoriale.

Al termine della Final Four, giocata ieri sul parquet della Vascotto di Trieste, a sollevare il titolo nella finale 1°-2°, che vedeva opponersi le due nuove neopromosse al futuro campionato di Prima Divisione, è dunque la squadra di Alberto Valvo, vincente per 3-0 sul roster della Pallavolo Staranzano. 

Medaglia di bronzo infine per Le Volpi, capaci di superare nella finalina per il 3°-4° posto il Pieris, superato dopo un'entusiasmante testa a testa lungo cinque combattuti parziali, col match deciso in volata.

All'interno della cerimonia di premiazione, spazio anche per la consegna della coppa al Mavrica, laureatosi campione del torneo di Terza Divisione, e dunque promossa al torneo di Seconda 2023/2024.

TRIESTE-GORIZIA SI PRENDE IL TITOLO COI RAGAZZI!

TRIESTE-GORIZIA SI PRENDE IL TITOLO COI RAGAZZI!

Colpo improvviso del settore maschile che, grazie ad un doppio successo, solleva il titolo di Campione nel Trofeo dei Territori 2023.

La selezione guidata da Federico Ferrazzo e Federico Pica, dopo aver sconfitto nettamente la rappresentativa di Udine in mattinata col punteggio di 3-0, ha saputo ribattere le offensive dei ragazzi giunti da Pordenone, passati a condurre nel primo parziale sul 26-24, e rimontati nel corso del match fino al conclusivo 2-1 in favore dei nostri, che si aggiundicano dunque il gradino più alto del podio.

Andamento invece diverso per il settore femminile, rimontato in mattinata da Udine per 2-1, dopo l'illusorio vantaggio sul 25-14. Per le ragazze di Daria Busdakin e Francesco Rodella, sconfitta netta invece nel pomeriggio contro la selezione femminile di Pordenone, vincente per 3-0, ma sconfitta poi da Udine, rivelatasi dunque la formazione prima classificata.

All'interno della cerimonia di premiazione, riconoscimento personale nelle mani di Daniel Manià, giudicato come MVP del torneo maschile.

LA FINALE SI COLORA DI ROSSOBLU: VITTORIA MARIANO!

LA FINALE SI COLORA DI ROSSOBLU: VITTORIA MARIANO!

Tripudio e festa grande per l'Intrepida Mariano, laureatasi campione territoriale 2022/2023 di Prima Divisione Maschile al termine della finale disputata ieri pomeriggio contro il Nas Prapor.

Per i ragazzi di Simone Ferfoglia, trionfo meritato, giunto al termine di una stagione vissuta da protagonisti, con la gemma rappresentata dal 3-0 di ieri davanti ad un folto pubblico, accorso in gran numero all'ultimo evento territoriale della stagione.

Prima però della finalissima, bronzo al San Sergio Sport For Jack, vittorioso al tie-break sulla Pallavolo Altura, sconfitta dopo quasi due ore sul punteggio di 3-2.

All'interno della consueta cerimonia di premiazioni però, momento toccante e davvero speciale dedicato a Franco Humar, premiato dal Presidente Territoriale Paolo Manià con una targa celebrativa per aver raggiunto i "primi 50 anni di pallavolo".

RAPPRESENTATIVE AL LAVORO VERSO IL TROFEO DEI TERRITORI

RAPPRESENTATIVE AL LAVORO VERSO IL TROFEO DEI TERRITORI

Settimane calde per le Rappresentative maschili e femminili del Comitato Trieste-Gorizia, al lavoro in queste settimane verso l'appuntamento più atteso dell'anno, ovvero il Trofeo dei Territori, in programma il prossimo 7 Maggio 2023, a Grado.

Per quanto inerente alla selezione rosa, guidata da Daria Busdakin, doppio appuntamento già programmato verso il TdT, con le 15 ragazze scelte, in campo venerdì 28 alla Palestra Savo Usaj di Aurisina e martedì 2 maggio presso la Palestra Volta di Trieste.

Due gli impegni poi anche per il roster maschile di Federico Ferrazzo, con i giovanissimi under 15 selezionati convocati per oggi (giovedì 27 ndr.) a Mariano del Friuli, e giovedì 4 maggio presso il Palasport di Gradisca d'Isonzo.


Qui sotto riportati infine, i roster delle ragazze e dei ragazzi scelti per rappresentare il Comitato Trieste-Gorizia al prossimo Trofeo dei Territori.

Selezione Femminile: Carlotta Gargiuolo (Sloga), Dajana Lakovic (Sokol), Lara Mucelli (Fincantieri Monfalcone), Anna Cesaratto (Pallavolo Altura), Martina Bosich, Margherita Coretti, Linda Porro e Giulia Urban (Eurovolley), Clarissa Marchioro, Elisa Marson, Giovanna Tedaldi e Sofia Martucci (Azzurra Rdr), Sofia Concina, Agata Berzacola e Martina Bagon (Soca).

Selezione Maschile: Samuel Eghosa Aikpitanyi e Davy Muset (Fincantieri Monfalcone), Damiano Bazo, Francesco Ughi, Paolo Suffi e Matthew Marangon (Volley Club), Aaron Vremec, Daniel Manià, Tadej Mesar, Alan Mazzari e Leon Vattovaz (Sloga Tabor), Nicolò Antoniali (Intrepida Mariano), Nicolas De Bosichi, Giulio Bembich e Maksim Trhushenko (Pallavolo Altura).

A STARANZANO LE "FINALS" DI VOLLEY S3

A STARANZANO LE "FINALS" DI VOLLEY S3

Domenica mattina a forti tinte giovanili, quella in arrivo del 23 aprile 2023.

Alla Palasport di via Montes di Staranzano, andrà in scena infatti l'ultimo atto territoriale del torneo di Volley S3 che, dopo le numerose tappe giocate nelle province di Trieste e Gorizia, nella cittadina isontina vedrà il naturale completamento.

Due le tornate di gioco programmate dal Comitato, che partiranno rispettivamente alle ore 9.30 e alle 11.30. Nel primo turno, in perfetta contemporaneità, in campo le formazioni miste del 1° e 2° Livello, che si sfideranno in gironi all'italiana, da 5 e 3 turni.

A seguire poi, spazio al 2° Livello Femminile, diviso su quattro campi e con ben otto formazioni partecipanti.

Al termine di ogni turno, spazio alle premiazioni delle formazioni partecipanti. Per ogni raggruppamento due pass a disposizione (limite massimo di una squadra per club ndr.) per la qualificazione alla fase regionale della manifestazione.

Qui di seguito, l'elenco completo delle formazioni partecipanti

1° Livello Misto: Olympia Trieste Rosa, Olympia Trieste Azzurra, Us Azzurra Bianca, Us Azzurra Blu, Us Azzurra Rossa

2° Livello Misto: Eurovolley-Volta, Venezia Giulia Muggia, Us Azzurra, Ok Val2

2° Livello Femminile: Olympia Trieste Verde, Olympia Trieste Rossa, Kontovel2, Esquimou Staranzano2, Azzurra Rdr Ken, Ok Val A, Sokol D, Us Azzurra Verde

TITOLI NELLE MANI DEL SOCA E DELL'EUROVOLLEY

TITOLI NELLE MANI DEL SOCA E DELL'EUROVOLLEY

Finisce con i successi del Soca, in campo maschile, e dell'Eurovolley, nel torneo femminile, il pomeriggio doppio per il Comitato Trieste-Gorizia, impegnato in una super contemporaneità tra le final four di U17M e U16F.

Nelle finali disputate alla palestra Mirko Spacapan di Gorizia, trofeo ai gialloblu di Matej Juren, vincitori per 3-0 del titolo territoriale, conquistato nel match giocato tra le mura amiche contro il Volley Club di Andrea Carbone, sconfitto ma comunque medaglia d'argento. Terzo gradino del podio poi per la Fincantieri che, grazie alla vittoria nella finalina 3°-4° posto sulla Pallavolo Altura, strappa assieme al Volley Club il pass per gli spareggi interprovinciali tra le seconde e terze classificate. Premio di MVP infine per Gregor Makuc, capitano e trascinatore del Soca, premiato dal Consigliere Territoriale Denis Del Torre.

Dominio invece neroblu per quanto inerente alla finale femminile di under 16, giocata alla Don Milani di Trieste, con l'Evs Midstream di Lorenzo Sparello a trionfare nettamente sul Volley Club, caduto per 3-0 nell'ultimo atto. Per le bianconere, comunque qualificazione alla fase successiva, assieme alla Fincantieri Monfalcone, terza dopo il successo nella finale 3°-4° posto con il Centro Coselli, e con la medaglia di bronzo al collo. Targa di miglior giocatrice della finale alla schiacciatrice di casa Evs Giada Zotti, premiata dal Presidente Territoriale Paolo Manià.

FINALI TERRITORIALI U17M E U16F

FINALI TERRITORIALI U17M E U16F

Doppio impegno pomeridiano per il Comitato Trieste-Gorizia che, in qusta domenica 16 aprile 2023, si divide nelle Finali Territoriali dedicate alle categorie di under 17 maschile e under 16 femminile.

Sul versante rosa, final four in svolgimento sul parquet della Scuola Elementare Don Milani di Trieste, teatro delle ultime fatiche stagionali per quanto inerente la fase territoriale. A partire dalle 15.30, in campo Centro Coselli e Fincantieri Monfalcone, entrambe a caccia sia della medaglia di bronzo che del pass per gli spareggi regionali tra le seconde e terze classificate. A seguire poi, la finalissima per il titolo, che vedrà opporsi l'Eurovolley campione in carica e il Volley Club Trieste.

Per quanto invece il campionato dei ragazzi, sempre alle 15.30 ma in quel di Gorizia presso la Palestra Mirko Spacapan, per il terzo gradino del podio si sfideranno la Pallavolo Altura e la Fincantieri Monfalcone, entrambe cadute nelle semifinali di questa mattina. A lottare per l'affermazione territoriale 2022/2023, il Sz Soca padrone di casa e il Rosso Volley Club Trieste. Diretta Youtube sul canale ufficiale del Comitato, a cura di Mattia Valles, a partire dalle 18.00, con il collegamento disponbile qualche minuto prima dell'inizio (https://youtube.com/live/FQra9Id_IUk?feature=share)

Qui di seguito, riportiamo infine le designazioni degli Ufficiali di Gara per la giornata odierna.

U16F: 3°-4° posto Selene Sinopoli e Giulia Gentile - 1°-2° posto Francesco Muraro e Denis Taucer

U17M: 3°-4° posto Enrico Priolo e Andrea Benedetti - 1°-2° posto Simon Carfi e Costantino Silvestri

CIAO JULIA

CIAO JULIA

Il Comitato Trieste-Gorizia, seguendo e condividendo l'indicazione giunta dalla sede nazionale della Fipav, desidera informare che, a partire dalla data odierna e fino alla domenica 16 aprile 2023, prima di qualsiasi gara di tutte competizioni, verrà osservato un minuto di raccoglimento, in memoria di Julia Ituma, atleta azzurra tragicamente scomparsa nelle scorse ore in Turchia.

Il Presidente e tutte le Commissioni, scossi dall'improvvisa notizia, desiderano rivolgere un pensiero ai cari di Julia, in questo momento davvero difficile.

CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA MASCHILE 6 APRILE 2023

CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA MASCHILE 6 APRILE 2023

In vista della formazione della Rappresentativa Maschile, che scenderà in campo il prossimo 7 maggio 2023 nel Trofeo dei Territori 2023, il Comitato Territoriale Trieste-Gorizia informa di aver convocato per la giornata odierna presso la Palestra Comunale di Mariano del Friuli, dalle ore 18.00 alle ore 20.00 i seguenti atleti:

Samuel Aikpitanyi Eghosa, Thomas Ponzetta, Davide Carannante, Davy Muset e Davide Stacul (Fincantieri Monfalcone), Damiano Bazo, Francesco Ughi, Paolo Suffi e Matthew Marangon (Volley Club Trieste), Aaron Vremec, Daniel Manià, Tadej Mesar, Oksar Golob e Leon Vattovaz (Sloga Tabor), Nicolò Antoniali (Intrepida Mariano), Nicolas De Bosichi, Emanuele Ceppi, Giulio Bembich e Maksim Trhushenko (Pallavolo Altura), Thomas Silvestri (Soca), Samuele Naimi, Nicolas Remualdo Vignola e Giacomo Aizza (Triestina Volley).

Tutti gli atleti dovranno presentarsi almeno 10 minuti prima dell'allenamento, in tenuta sportiva con divisa numerata.

facebook_page_plugin

Zkb

 

 
2Esse

©2023 FIPAV Comitato Territoriale Trieste Gorizia - Foto di sfondo di Roberto Carsi